За год в стране проведено пять важных политических кампаний. Как бы сложно это не было, мы прошли столь необходимый для нашей страны путь в кратчайшие сроки. Глава государства отметил, что партии теперь будут идти в фарватере политического процесса, который окажет огромное влияние на будущее нашей страны.

Президент отметил, что впервые партия, долгое время находившаяся в оппозиции, перешла в парламент, отметив, что традиции демократии в стране вышли на новый уровень. Но на этом изменения не заканчиваются. Это только начало долгого пути. По словам Касым-Жомарта Токаева, реформы будут продолжены, необходимо совершенствование политической структуры. При этом важным изменением является то, что впервые в этом году пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Еліміз ұзақ уақыт бойы қолайлы сыртқы ахуалға арқа сүйеп келді. Неше түрлі тұжырымдамаларға сенді.Атқарылған жұмыс туралы жалған есепке сенуге мәжбүр болды. Алдағы бес жылда Үкімет және Парламент осы негізгі мәселелердің шешімін табуы қажет. Біз еліміздің белдеуін бекемдеп тартуымыз керек. Экономикада және әлеуметтік салада жылдар бойы жиналып қалған түйткілдер бар. Оның барлығын ретке келтіруіміз қажет. Сол үшін жұрттың бәріне бірдей жаға бермейтін, бірақ тиімді әрі қажетті шешімдер қабылдау керек болады.