«С прошлого года мы уделяли большое внимание модернизации политической системы. Теперь пришло время заняться реальными проблемами в экономике". Так сказал глава государства, выступая на открытии первой сессии парламента VIII созыва. Казахстан - единственная страна, проводящая радикальные реформы в геополитическом регионе. Все эти изменения необходимы для будущего страны.

Президент считает, что" необходимо привести в порядок проблемы, накопившиеся годами в экономике и социальной сфере". А для этого нужно принимать решения, которые эффективны и необходимы". Потому что " страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю ситуацию, верила в различные концепции, программы, сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о том, что малый и средний бизнес должен стать движущей силой экономики и рынка труда, глава государства отметил, что сейчас средний бизнес развивается бессистемно. Только в отдельных регионах отмечается положительная динамика. Поэтому правительству поручено привлекать значительные инвестиции в основные отрасли экономики.

"Для стимулирования деловой активности необходимо сформировать справедливую и прозрачную налоговую систему", - сказал Президент. В этой связи надо полностью оцифровать налоговую систему. Это также удобно для предпринимателей и способствует систематическому пополнению бюджета. По словам главы государства, новая налоговая политика должна проложить путь и к оптимальному распределению национального богатства.

Правительству поручено продолжить начатую в прошлом году работу по демонополизации экономики. Кроме того, парламент в ближайшее время должен принять законопроект о мерах по возврату государству незаконно выпущенных активов. Затем, при разработке законов и различных правил, финансовые группы и представители крупного бизнеса заявили, что большое влияние на принятие решений оказывает лоббирование. Поэтому депутатам было поручено законодательно регламентировать лоббистскую деятельность и изучить международный опыт контроля.

Президент подчеркнул важность вывода торговли газом на открытую конкуренцию, чтобы товарный газ не оставался дефицитным, как в прошлом году. Для этого необходимо рассмотреть возможность введения различных тарифов, как и за рубежом, сказал глава государства. Например, тот, у кого больше дом, должен иметь более высокий тариф на газ.

Президент напомнил, что этой зимой ряд городов и населенных пунктов остались без тепла, и отметил, что готовится новая модель развития электроэнергетического рынка. Тем самым предусматривается привлечение дополнительных инвестиций для модернизации полностью изношенной энергетической инфраструктуры. Этот документ также обеспечит максимальную прозрачность этой отрасли.Социальные вопросы также не остались без внимания. Президент поручил увеличить пособия гражданам, потерявшим кормильца, с 1 сентября в среднем на 14,5 процента. Казахстан является единственным государством в нашем регионе, оказывающим такую социальную помощь.