Эпидситуация по кори в области стабильна, мы находимся в зелёной зоне. С начала года был зарегистрирован один подтверждений случай у годовалого ребёнка. Как отмечают врачи, высоки шансы заразиться корью у не привитых.

Корь очень заразное заболевание, способное быстро и повсеместно распространяться. У не переболевших людей отмечается высокая восприимчивость к этой болезни. Единственный надёжный способ обезопасить себя это прививка.

Последние несколько лет в регионе не наблюдалось больших вспышек кори. Ежегодная заболеваемость составляла один случай. Первый факт заражения вирусной болезнью в текущем году был зарегистрирован у годовалого мальчика, сейчас состояние ребёнка стабильное и он выписан из больницы.

В Казахстане прививка от кори обязательна. Ее делают детям бесплатно, в год и шесть лет. Врачи призывают не пропускать плановые прививки, если только нет медотвода или противопоказаний.

По всей стране было зарегистрировано 145 случаев подозрения на корь, из них 75 фактов подтвердились. Большая часть из них — это дети до 14 лет, не получившие профилактическую прививку.

Ермек Сапаров