Павлодарская школа муай-тай вновь доказала, что является одной из сильнейших не только на отечественном ринге. На чемпионате мира в столице Таиланда, Бангкоке в активе наших земляков 11 наград, в том числе четыре золотые.

В юго-восточной Азии в составе сборной Казахстана выступили 11 павлодарцев. И все они вернулись домой с наградами в разных возрастных категориях.

С 2015 года в муай-тае 16-летний Нурасыл Маулетханов, который стал чемпоном мира уже в третий раз.

Нурасыл Маулетханов, чемпион мира (13-15 лет) в категории до 63,5 кг:

На этом чемпионате было не просто. Провёл три боя. Сначала против файтера из Бразилии, потом из Узбекистана. В финале сражался против французского бойца. Да, где-то было трудно, в каких-то моментах везло, но это спорт, здесь по всякому бывает.

В прошлом году 14-летний Данил Зазулин был бронзовым призёром чемпионата мира. На этот раз он взошёл на верхнюю ступень пьедестала.

Данил Зазулин, чемпион мира (13-15 лет) в категории до 51 кг:

Провёл три боя – с узбеком, Францией и Англией. Сложнее всего было с Узбекистаном, с ними сложно, упорные тренировки.

17-летний Санжар Жумагельды этим видом единоборства занимается с 2014 года. В Таиланде он оказался сильнее всех своих оппонентов.

Санжар Жумагельды, чемпион мира (16-18 лет) в категории до 57 кг

В первом бою я выиграл у файтера из Израиля со счётом 2:1. В финале мне противостоял соперник из Узбекистана – у него выиграл 3:0. В подготовке к чемпионату мира помогли тренеры Марат Смагулов, Дамир Фатхутдинов, Азамат Абишев и Фархат Ахметов.

Ещё одним чемпионом мира из числа павлодарцев стал Давид Паноян, выступавший в категории 13-15 лет в весе до 42 кг. Также на счету наших файтеров 5 серебряных и две бронзовые медали.

Упомянутый тренер Фархат Амренов подвёл итоги выступления павлодарских файтеров.

Фархат Ахметов, серебряный призёр чемпионата мира (+19 лет) в категории до 75 кг:

В целом чемпионат мира прошёл на высоком уровне, подготовка дала отличный результат. Наши тренеры – Марат Смагулов, Дамир Фатхутдинов – благодаря им ребята завоевали отличные места чемпионата мира.

Но Фархат Ахметов поехал в Таиланд не только в роли тренера, но и файтера, выступив среди сильнейших, то есть тех, кому больше 19 лет.

Фархат Ахметов, серебряный призёр чемпионата мира (+19 лет) в категории до 75 кг:

Особой сложности не было. Первй соперник из Индии, второй – из Швеции. «Серебро», мог и лучше, но старые травмы, и в финале не хватило.

Что ж, павлодарские мастера муай-тай вновь доказали, что они по праву входят в число сильнейших в мире. Но этот статус надо доказывать уже на чемпионате Азии в Ташкенте.

Мурат Абилмажит, Ақмаржан Қалымбек