В Прииртышье проводятся работы по озеленению городов и сёл. В Майском районе в 12 сёлах было посажено более трёх тысяч деревьев. В этом году планируется посадить ещё 3 680. На сегодня этот план исполнен на 60 процентов.

И стар, и млад села Басколь, где проживает около тысячи человек, вышли на посадку деревьев. Недавно избранный депутат маслихата Берик Ескендиров с помощью спонсоров посадил вместе с земляками 100 ростков саженцев сосны.

Ерболат Аргын, аким с. Басколь:

Поскольку саженцы растут из года в год, мы привозим такие маленькие ростки из Павлодара. То, что я сегодня держу в руках, это благодаря спонсорской поддержке руководителя ТОО «ЛандшафтдизайнПавлодар» Антона Сергеевича Чашина, и избранного нами депутата маслихата Берика Хайроллаулы Ескендирова.

Саженцы сосны здесь высаживают уже три года. Прошлогодние ростки довольно сильно выросли. Жители села посадили их в Парке ветеранов. Активное участие приняли и жители населенных пунктов, которые находятся за пределами Басколя.

Жайрангуль Рахманбергенова, руководитель отдела внутренней политики и развития языков Майского района:

В Майском районе 11 сельских округов. Этой весной ведутся работы по озеленению. Я урожека села Басколь, и приняла участие в посадке саженцев.

В селе Басколь почти 100 детей, которым нет ещё и 10 лет. Они также высаживали саженцы сосны.

Алисултан Балтабек, житель с. Басколь:

Я помогаю вырастить деревьям. И чем больше деревьев, тем больше воды и тем чище воздух.

Бекарыс Кайролла, житель с. Басколь:

Я помогал поливать дерево, и оно будет расти высоко, высоко.

Берик Ескендиров, депутат Майского районного маслихата:

Я приезжал в отделение «Сырлы қала», в село, где родился и вырос. Там помогают наши маленькие дети. В каждом селе жители села помогли посадить саженцы.

Стоит отметить, что в прошлом году в селе была установлена детская игровая площадка. В этом году планируется отремонтировать 1 200 метров въездной дороги в населенный пункт.

Гүлсара Мәлікова