Минувшим вечером Павлодарскую область накрыл ураган. На смену жаре пришел шквалистый ветер, последствия которого не заставили себя ждать.

Порывом ветра сорвало жесткую кровлю на Экибастузской ГРЭС-2. Площадь сорванной кровли около 100 квадратных метров. Ущерб будет установлен после предварительного осмотра и оценки. Жертв, пострадавших нет. Ветер не пожалел и кровлю одноэтажного здания Культурно-досугового центра в селе Жолкудык, которое находится в подчинении городской администрации Аксу. Там площадь повреждений составила 150 квадратных метров. Также, поступило два сообщения по отключению электроэнергии по двум адресам, которые в течении четырёх часов устранили. Это Институт повышения квалификации педагогических работников Орлеу по адресу Генерал Дюсенова 22/1 и здание Департамента полиции по ул. Лермонтова 50/1.

По прогнозу синоптиков 9 июня на западе, юге Павлодарской области ожидаются временами сильный дождь, гроза, ветер. Днем на юге, в центре области град, пыльная буря. Ветер северо-западный ночью на севере, днем юге области 15-20 м/с, порывы 25 м/с.

На севере, западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Евгения Мягченко