65 лет назад начал свое вещание телеканал «ALTAI». В тот день в эфир вышла программа «Салют Победы». Это первый в истории казахского телевидения телеканал, созданный после алматинской студии.

Начиная с 1959 года в регионе формируется кинопроизводство. Операторы работали с простой камерой, съёмка велась на кассеты с 15-метровой пленкой. Наряду с модернизацией телевизионного оборудования в области велось строительство радиосети с целью расширения территории телевизионных станций и распределительной сети.

С 1 мая 1968 года жители большей части Усть-Каменогорска и районов получили возможность смотреть программы Центрального телеканала. С 1974 года жители всей области могли смотреть республиканские программы и быть в курсе всех важных событий, происходящих в Союзе.

В 1988 году было построено здание передвижной телевизионной станции (ПТС). Через комплекс, оборудованный в соответствии с требованиями века, можно было напрямую подключаться к эфиру из разных районов, историко-культурных мест региона. На протяжении 30 лет коллектив канала ежегодно пополнялся новыми творческими, техническими группами.

Нуртас Кушеров, директор телеканала «ALTAI»:

Начиная с 20 года мы обновили две наши студии – новостей «Алтай акпарат» и утренней программы «Алтай таны». Современная декорация. Обновлено напольное покрытие большого павильона. Мы можем там снимать передачи любого уровня.

В прошлом году впервые в истории Восточно-Казахстанского областного телеканала был разработан и запущен Второй аппаратно-студийный блок цифрового формата.

Нуртас Кушеров, директор телеканала «ALTAI»:

Впервые за 17 лет ремонт админздания. Не только нашим сотрудникам, но и нашим гостям приятно находиться здесь. Данную работу будем продолжать.

Телеканал «ALTAI» вещает в цифровом формате на 96% территории Восточно-Казахстанской области в течение 14 часов в сутки. Мы поздравляем наших коллег с юбилеем.

Мурат Абилмажит