В Доме дружбы состоялся творческий вечер «Журналист шыңы». Он был посвящён 75-тилетию известного журналиста, общественного деятеля, кавалера ордена «Құрмет», деятеля культуры Республики Казахстан, почетного журналиста Республики Казахстан, Почетного гражданина Железинского района и Павлодарской области Галии Кусаиновны Балтабай.

Галия Кусаиновна начала свою трудовую деятельность в алматинской студии Казахского радио, затем работала директором Павлодарского областного радио. Под её руководством павлодарское радио, ныне «Халык радиосы» стало выходить в эфир на частоте ҒМ. Галия Балтабай внесла большой вклад в развитие радиожурналистики региона, является автором ряда книг.

Трудовая деятельность Галии Кусаиновны более 40 лет. Она воспитала не одно поколение учеников, передавая им свой профессиональный опыт и знания.

Балтабай Каппасов, руководитель управления информации и общественного развития:

Галия-апай нам говорила – если кто-то будет ругать тебя, не бойся, я рядом с тобой. Вот такую поддержку получал, и всё тогда прошло хорошо. Вы всегда поддерживали развитие казахского языка, традиции, духовность нашего народа.

Галия Кусаиновна неоднократно поднимала актуальные вопросы в сфере журналистики, всегда была близка к народу. Она внесла свой вклад и в историю областного телевидения.

Галия Балтабай, почётный журналист республики Казахстан:

У журналистов жизнь бывает и трудной, и интересной. Так у меня и было за более чем 40 лет работы. Сегодня проводится творческий вечер, и я хочу поблагодарить областной акимат, управление информации и общественного развития, свой родной коллектив «Халык радиосы», коллективу телеканала «Ертис». Всё время стремилась быть ближе к народу, от него я всегда получала поддержку. И все мои достижения, успехи благодаря им.

Областная библиотека имени Торайгырова и музей литературы и искусства имени Бухар жырау представили совместную книжную выставку, посвященную жизни, творческой и профессиональной деятельности Галии Балтабай - «Журналист шыңы».

Мурат Абитлмажит