В Железинком районе подведены итоги акции «Нерест», которая проводилась с 15 апреля по 30 мая, в целях профилактики и пресечения браконьерства в период нереста рыб. Нарушители были наказаны штрафом.

Елдос Нургалиев, начальник отдела полиции Железинского района:

Во исполнении указания ДП на территории Железинского района в период времени с 15 апреля по 30 мая 2023 года проведено оперативно-спасательное мероприятие «Нерест». В результате проведенных мероприятий пресечено 26 фактов незаконного рыболовства, в отношении правонарушителей составлены 9 протоколов по статье 383 ч. 1 КРКоАП. К примеру, в пойме реки Иртыш, вблизи села Железинка, у которых находились резиновая лодка, две пары резиновых сапог, два фонарика и 21 кг. рыбы видового состава лещь, судак, щука. По данным фактам составлены административные материалы по статье 383 ч. 3 КРКоАП, материалы направлены в суд, решением которого на каждого правонарушителя наложен штраф в размере 20 МРП.

Был и еще один случай. Вблизи Пятерыжска задержан сельчанин, при котором был мешок, внутри находилась рыба весом более 6 кг. Материал также был направлен в суд, решением которого мужчине наложен штраф в размере 20 МРП. В доход государства конфисковано резиновый рыболовный костюм, фонарь.

Евгения Мягченко