Павлодарская школьница-файтер завоевала серебряную медаль на чемпионате Азии в Объединенных Арабских Эмиратах. Подробнее об успехе нашей спортсменки смотрите в нашем сюжете.

Чемпионат Азии среди юниоров и школьников по боксу проходил в городе Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. На международное первенство приехали файтеры из 26 стран, более 460 участников.

ДАУР ЕРГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА И СПОРТА

Павлодарскую область представляла спортсменка София Ващенко. Она провела три боя и завоевала серебряную медаль. Также хотел подчеркнуть, что подготовил спортсменку Кырыкбаев Марат, тренер по боксу Павлодарской области. Для нашего региона это хороший результат, очень гордимся, хотел бы лично поздравить.

Первый бой на ринге для нашей спортсменки состоялся с представительницей Китая. Выиграв его, София встретилась с девушкой-файтером из Таджикистана и также оказалась сильнее. Однако победить три раза подряд у нашей боксёрши не получилось. В финале она уступила спортсменке из Узбекистана.

СОФИЯ ВАЩЕНКО, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО БОКСУ

Ожидаемых результатов мы не достигли, но в целом турнир для меня прошел хорошо. 03.09+СКЛЕЙКА+03.25 Эмоции положительные были перед турниром. Настрой был боевой. Страна жаркая, с весом у меня проблем не было. В принципе, я была морально и физически готова. Нахватала чуть опыта техники.

На данный момент София приступает к подготовке к другим международным турнирам.

МАРАТ КЫРЫКБАЕВ, ТРЕНЕР

Сейчас у нас в ноябре будет чемпионат Казахстана и цикл отборов на чемпионат мира. На следующий год в её возрасте будет проходить чемпионат мира.

По итогам юниорского чемпионата Азии по боксу, спортсмены страны выиграли общекомандный зачет. Завоевав на турнире 15 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей.