В Актогайском районе один из фермеров разводит овец элитной породы, которых приобрел на собственные средства за рубежом.


Это овцы романовской породы, которая была создана 200 лет назад в российском городе Тутаев Ярославской области. Их отличает хорошие адаптационные способности, говорит глава КХ «Батыр» Ербол Алибеков. Фермер в прошлом году сделал ставку на развитие овцеводства, и по его словам, он не прогадал. Овцы этой породы дают от двух до четырёх ягнят в год. Порода элитная - хозяйство недавно приобрело 200 голов, доведя общее количество животных до 274.

Ербол Алибеков, глава КХ «Батыр»:

Планируем развить до 3 000 голов романовской породы – многоплодная, гладкошёрстная. Востребована на рынке, привезена из Татарстана. В планах поддерживать овцеводство. Мы придерживаемся селекции, все нормы соблюдаем.

Сейчас главное – увеличить поголовье. По словам Ербола Калибекова, благодаря правильно подобранному рациону питания ягнята вырастут, и через 8-9 месяцев можно будет получить 30-35 кг диетического, по сути дела мраморного мяса. Но пока до этого дело не дошло.

Мурат Абилмажит, Жанасыл Серикбол